8Июн

Паста для полировки фар автомобиля какую выбрать: Выбираем лучшую пасту для полировки фар автомобиля

Полировка фар своими руками: способы, инструкции

Уход за автомобилем26 августа 2021

Содержание

  • 1 Причины помутнения фар автомобиля
  • 2 Чем можно полировать фары?
    • 2.1 Наждачная бумага
    • 2.2 Зубная паста
    • 2.3 Специальные средства и приборы
    • 2.4 Абразивные пасты
    • 2.5 Горячий пар ацетона
    • 2.6 Шлифовальная машинка
  • 3 Пошаговые инструкции для 3 частых методов полировки
    • 3.1 Использование наждачки и полировки
    • 3.2 Использование зубной пасты
    • 3.3 Использование паров ацетона
  • 4 Особенности полировки стеклянных фар
  • 5 Как надолго хватит полировки фар?

При длительной эксплуатации фары автомобиля постепенно мутнеют, на них появляются царапины. Особенно быстро повреждаются плафоны из пластика. Они имеют заводское напыление, но оно недолговечно. Полировку фар можно провести своими руками с помощью подручных или специальных средств.

Причины помутнения фар автомобиля

Главным фактором помутнения плафонов выступает механическое повреждение. При движении машины пыль и мелкие камни оставляют царапины.

Уменьшение степени прозрачности плафонов может быть обусловлено влиянием атмосферных явлений. Под действием ультрафиолета поликарбонат, из которого часто делают фары, быстро приобретает желтоватый оттенок. Окисление затрагивает верхние слои материала.

Кроме того, помутнение фар автомобиля нередко связано с неправильным уходом. Владельцы машин стирают с плафонов пыль сухой жесткой тряпкой. На поверхности остается много микроскопических царапин. Спровоцировать помутнение пластиковых плафонов может использование агрессивных чистящих средств.

Чем можно полировать фары?

Полировка фар автомобиля проводится с помощью следующих материалов:

  • зубных и абразивных паст;
  • специальных препаратов;
  • наждачки;
  • горячего ацетонового пара и т. д.

Кроме того, сильные дефекты легко устраняются шлифовальной машинкой. Многие модели стоят недорого, они просты в использовании и с их помощью можно самостоятельно убрать желтизну фар.

Наждачная бумага

Наждачную бумагу рекомендуется использовать для устранения помутнения плафонов, сделанных из пластика. Чаще применяют шлифшкурки с зернистостью от Р600 до Р2500. Бумагу следует замочить в теплой воде примерно на 10 минут. Выбор зернистости зависит от степени повреждения поверхностного слоя фар.

Если на плафонах присутствуют глубокие царапины или верхний слой сильно пожелтел, следует применять шкурку на Р600. При незначительных дефектах рекомендуется использовать бумагу с зернистостью более Р1000.

После удаления поверхностного поврежденного слоя плафоны нужно отполировать и покрыть лаком. Нередко требуется применять сразу несколько видов шлифшкурок для тщательной обработки.

Зубная паста

Зубная паста – народное средство, которое применяют для устранения дефектов с плафонов. Она подходит для удаления небольших царапин, но с глубокими не справляется. Паста хорошо убирает пожелтение и помутнение пластиковых плафонов. Для чистки стеклянных фар средство неэффективно.

Есть некоторые тонкости применения этого средства. Сначала нужно тщательно промыть поверхность, избавившись даже от незначительных загрязнений. Затем тонким слоем следует нанести зубную пасту.

Используя мягкую ветошь, необходимо тщательно отполировать плафоны. Часто с первого раза не удается добиться нужного результата, поэтому процедуру приходится повторять.

Специальные средства и приборы

Для восстановления сильно поврежденных фар рекомендуется использовать профессиональные средства.

К таким препаратам относятся:

  1. 3М Headlight restoration kit – многокомпонентный набор, включающий ленту, шлифкруги, держатели диска, градации, поролон для полировки, пасты и т.д.
  2. Doctor Wax – паста-полироль, которая предназначена для удаления царапин с металлических поверхностей. В составе средства не присутствуют абразивные частицы.
  3. Turtle Wax – набор включает специальные салфетки, спрей, перчатки и т.д. Состав достаточно агрессивный и хорошо удаляет даже глубокие царапины.
  4. Magic Liquid – средство для полировки плафонов, сделанных из поликарбоната. Этот препарат при необходимости можно использовать для устранения повреждений с других изделий из пластика. Состав не рекомендуется применять для удаления глубоких дефектов.
  5. DOVLight – средство, которое выпускают в виде набора, состоящего из нескольких салфеток. Чтобы добиться хорошего результата, следует строго следовать инструкции.
  6. Runway – кремообразная паста, которая эффективно устраняет помутнение.
  7. Abro – полироль, которую используют для удаления плафонов из стекла или пластика. Благодаря особому химическому составу средство препятствует повторному помутнению. Abro можно применять как для ручной, так и для машинной полировки.

Абразивные пасты

Сейчас в продаже есть специализированные средства, разработанные для полировки плафонов из поликарбоната и стекла. В их составе присутствуют абразивные частицы.

Пасты выпускают следующие производители:

  1. Lavr.
  2. Runway.
  3. Arbo.
  4. Sappire и т.д.

К народным средствам, эффективным при полировке, относится паста ГОИ. Она содержит оксид хрома, поэтому устраняет даже глубокие механические царапины.

Горячий пар ацетона

Разогретые пары ацетона растворяют пластик. При таком воздействии можно легко удалить верхний слой плафона, изготовленного из поликарбоната. Этим способом устраняются не только царапины, но и пожелтение.

Применять средство следует с осторожностью. Пары ацетона легко воспламеняются. Во время обработки нужно использовать перчатки, очки и респиратор.

Шлифовальная машинка

При повреждении защитного покрытия фар для устранения помутнения следует применять шлифмашинку. При сильных дефектах может потребоваться использование нескольких насадок с разной зернистостью. Процесс занимает 10–15 минут. Чтобы при обработке не повредить кузова, нужно оклеить прилегающие поверхности защитной пленкой.

Пошаговые инструкции для 3 частых методов полировки

Перед началом полировочных работ стоит вымыть фары и высушить их. Есть некоторые тонкости проведения полировки разными методами.

Использование наждачки и полировки

Наждачка и средства для полировки помогают избавиться даже от глубоких повреждений. Процесс устранения помутнения фар включает 3 этапа.

  1. На первом стоит использовать шкурку Р600. Затем нужно применить наждачную бумагу с большей зернистостью. Обработку следует проводить на протяжении 2–3 минут. На этом этапе устраняются все мелкие и глубокие царапины. При этом поверхность должна стать матовой.
  2. На следующем этапе обработки поверхность тщательно натирается полировочной пастой. Лучше применять мягкую ветошь. Фара снова станет прозрачной.
  3. Следующий этап обработки – располировка. Проводить ее следует бумажным полотенцем или тряпкой из микрофибры. Процедура позволяет устранить все следы абразивной пасты. Плафоны желательно покрыть лаком. Он создает защитный слой на поверхности, а также придает блеск.

Использование зубной пасты

Зубную пасту рекомендуется применять для устранения незначительных дефектов. Сначала на очищенную фару необходимо нанести слой средства и втереть его круговыми движениями.

Следующий этап – очистка. Остатки пасты нужно тщательно смыть большим количеством воды, а затем просушить мягкой ветошью. После этого необходимо обработать поверхность полиролью.

Использование паров ацетона

Для проведения обработки потребуется устройство, нагревающее ацетон. Прибор имеет металлический корпус и особую крышку с вытянутым носом. Нужно убедиться, что рядом с местом, где будет проводиться обработка, нет открытого пламени.

Сначала следует налить в прибор ацетон, затем подключить устройство к электросети и дождаться, пока из трубки не начнет интенсивно выделяться пар.

Носовую часть прибора следует поднести к поверхности. Важно равномерно проводить обработку плафона, чтобы не было пропущенных участков. Не следует прикасаться к фаре, т.к. это приведет к формированию мутного пятна. Нужно подождать 10–15 минут, хорошо проветрить помещение и обработать поверхность специальным лаком.

Особенности полировки стеклянных фар

Плафоны из стекла встречаются реже, чем пластиковые. Они не становятся желтыми, но часто на них появляются царапины. Для устранения дефектов следует обработать предварительно очищенную поверхность полимером и просушить ее ультрафиолетовой лампой.

Средство позволяет закрепить мелкие трещины и сколы. После этого плафоны необходимо тщательно натереть абразивной пастой и затем покрыть поверхность лаком или пленкой.

Как надолго хватит полировки фар?

На сохранность эффекта от полировки влияют качество дорог, время года, интенсивность воздействия атмосферных явлений и другие факторы. При проведении внутренней обработки внешний вид плафона не меняется не менее 3 лет, т.к. прибор изнутри защищен от механических повреждений, влаги или ультрафиолета.

Результат внешней полировки фары сохраняется 10–12 месяцев. Однако при желании можно продлить эффект, используя специальные лаки или пленки. Это поможет не допустить преждевременного повреждения поверхности и защитить ее от влияния ультрафиолета. Кроме того, следует избегать протирания плафонов сухой тканью, чтобы не допустить появления царапин.

Средства для ухода и полировки фар

Истинные автолюбители всегда следят за тем, чтобы их автомобиль был красив и опрятен до кончиков фар. Тем более, что сияющие чистотой фары — это не только красиво, но и безопасно: свет, незамутненный пыльной поверхностью, освещает дорогу более эффективно. Другое дело, что выбрать хорошее средство для ухода за фарами, не так просто — выбор невероятно большой, а каждый производитель обещает, что именно его средство восстановит первоначальную прозрачность автомобильных фар с минимальными затратами времени, сил и денег. Но не все так просто.

На что нужно обращать внимание при выборе средства для полировки фар?

Даже самое лучшее средство для полировки автомобильных фар может оказаться абсолютно бесполезным. Например, если средство предназначено для поликарбонатных фар, а вы стали использовать его на стеклянной поверхности, или наоборот. Также стоит учитывать степень загрязнения фар и тот эффект, который вы хотите получить в результате.

В любом случае выбирать вам предстоит между средствами на твердой или жидкой основе. Каждый вариант имеет свои особенности, свои достоинства и недостатки, что нужно учитывать при выборе. Жидкие полироли изготавливаются на основе масел или спирта, они обычно более деликатные и менее эффективные. В составе твердых средств присутствует корундовая или алмазная пыль, которая обеспечивает высокий уровень жесткости вещества и его эффективность при очистке загрязнений. Но, например, пластиковые фары не рекомендуется очищать средствами с высоким уровнем жесткости, так как это может привести к микроповреждениям и дальнейшему замутнению поверхности.

Можно ли использовать для очистки автомобильных фар подручные средства? Если речь идет о небольших загрязнениях, то вполне могут подойти косметическая мицеллярная вода, зубная паста и паста ГОИ на основе оксида 3-хвалентного хрома. Но обратите внимание, ни одно из этих средств не поможет вам справиться с серьезными загрязнениями — только с достаточно тонким слоем пыли. Поэтому, если вы не готовы периодически отдавать деньги за профессиональные средства для ухода за автомобильными фарами, регулярно протирайте эти элементы самостоятельно.

Если на фарах уже образовался достаточно большой налет пыли, грязи, если на стеклянных оптических элементах есть повреждения, то лучше не рисковать, а использовать профессиональные полировальные средства или обратиться на станцию техобслуживания автомобилей.

Чем отличается полировка стеклянных автомобильных фар от пластиковых?

Фары из пластика гораздо реже повреждаются по сравнению со стеклянными, но пластик — настоящий магнит для пыли и грязи. При этом, в отличие от стекла, нагрев пластика может негативно отразиться на оптических параметрах фар, поэтому полировку лучше осуществлять вручную — если в процессе работы мастер заметит, что материал начал нагреваться, он просто приостановит работу. Если полировку пластиковых фар проводят электроинструментом, нужно контролировать, чтобы скорость вращения была менее 1 500 оборотов в минуту. Кроме того, нельзя долго оставаться на одном месте, нужно полировать равномерно по всей площади фары, чтобы поверхность успевала остывать.

Топ-5 лучших полиролей для ухода за фарами

Как мы уже упоминали в начале статьи, чистые прозрачные автомобильные фары — это не просто красиво, но это весомый элемент безопасности вашего транспортного средства. Замутненные фары означают некачественное освещение дороги, а это, в свою очередь, повышает риск для всех участников дорожного движения. Так что нужно всегда следить за чистотой и прозрачностью оптики на вашем авто.

Какой выбрать полироль? В любой ценовой категории есть достойные варианты. Предлагаем вам рейтинг из полиролей, которые пользуются у автовладельцев особой любовью и популярностью. Вы можете дополнить этот список, ориентируясь на свой опыт:

  1. Metal Polish. Одно из самых популярных средство по уходу за фарами. Мягкий абразивный состав достаточно эффективно удаляет со стеклянных и поликарбонатных элементов слой пыли и грязи, при этом не повреждает поверхность материала, не оставляет царапин, микроповреждений.

  2. 3M Headlight restoration kit — целый набор для самостоятельного ухода за автомобильными фарами. Если вы готовы тратить время на поддержание вашего автомобиля в идеальном состоянии, и готовы брать на себя ответственность за внешний вид вашего авто, этот набор станет прекрасным выбором. В набор включены держатели для дисков, паста для финишной полировки, круги для конечной обработки и очистки и так далее. Отдельного внимания заслуживает паста для финишной полировки, по заверениям производителя, эту пасту не нужно убирать с поверхности фары, она образует защитный слой, отталкивающий пыль и грязь, что обеспечивает долговечность эффекта.

  3. DOVLight. Средство предназначено для ухода за автомобильными фарами из поликарбоната. Достоинств у этого средства немало: это невысокая цена, это также возможность получить отличный результат при минимальных затратов времени и сил. Процесс полировки максимально упрощен: на первом этапе вам нужно протереть поверхность фар из поликарбоната салфеткой номер 1. Затем нужно тщательно вытереть фару безворсовым бумажным полотенцем, и уже после этого протереть салфеткой номер 2. Вторая салфетка пропитана активным средством для полировки фар — удалять этот последний слой не нужно, он создает надежную защиту, которая даже в автомойке не сразу смывается. Эффект от такой полировки длится от 6 до 8 месяцев.

  4. Magic Liquid — Headlines Lens Restored. Если у вашего автомобиля пластиковые фары, которые давно утратили прежний лоск и вид, это средство станет отличным вариантом — полироль бережно очистит поверхность фар, заметно улучшит оптические характеристики светотехники. Обратите внимание, средство нельзя использовать, если на фаре есть сильные повреждения.

  5. Turtle Headlight Restorer Kit — воск, предназначенный для стеклянных фар. Кроме непосредственно самого воска в комплект включены салфетки, дополнительные спреи и перчатки для рук, так что обработку автомобильных фар с помощью этого набора вы вполне сможете провести самостоятельно. К преимуществам этого варианта можно отнести его экономичность — воска хватит надолго, поэтому его достаточно высокая цена уже не выглядит неуместной.

Выше перечислены далеко не все варианты полировочных средств для автомобильных фар, достойные вашего внимания. Нужно отметить, что рынок автомобильной косметики развивается семимильными шагами — каждый год выпускается с десяток новых средств, каждое из которых, если верить заверениям производителей, лучше предыдущих.

Если вы не хотите много времени тратить на выбор средств для полировки автомобильных фар, если боитесь совершить ошибку, лучший выбор — довериться профессионалам, сотрудникам компании «АвтоReMix», которая специализируется на автомобильной оптике. Например, специалисты компании «АвтоReMix» имеют большой опыт работы с фарами, выполненными из разных материалов — они подберут средство, которое бережно очистит поверхность от самых сильных и стойких загрязнений, вернет фарам вашего автомобиля максимальную прозрачность и привлекательный внешний вид. Ждем ваших обращений.

Лучшие полировальные пасты, топ-10 рейтинг паст для полировки