29Май

Где находится датчик положения коленвала: Датчик положения коленвала (ДПКВ): что это такое и где находится, признаки неисправности и как проверить, а также устройство и принцип работы

Где Находится Датчик Коленвала Qg15 ~ SIS26.RU

Устройство современного автомобиля довольно-таки сложная штука, чтобы без определенных знаний можно было вникнуть в принцип работы тех или иных его систем. Однако многие автомобилисты над этим особо не заморачиваются, но когда случается непредвиденная ситуация, к примеру, двигатель не заводится, у них не остается шансов, как просить помощи у специалистов. В этой статье речь пойдет о датчике положения коленчатого вала (ДПКВ), который еще называют датчик синхронизации. Из названия видно, что эта деталь синхронизирует работу коленвала с электронным блоком управления двигателя и без, которой мотор автомобиля попросту не запустится, так как электронные мозги не получат команды на подачу искры и впрыск топливной смеси в нужный цилиндр.

В случае если датчик коленвала работает не должным образом, двигатель автомобиля будет реагировать на это, как следствие будут нарушены важные процессы для оптимального функционирования силового агрегата. Потеря мощности, не стабильная работа, остановка мотора – это одни из наиболее распространенных признаков поломки и выхода из строя датчика положения коленвала.

Устройство и принцип работы датчика коленвала (ДПКВ)

Что же такое датчик положение коленвала и как он устроен? В данной части статьи постараемся получить ответы на эти вопросы. Как выше уже было сказано, ДПКВ нужен для подачи сигнала контроллеру ЭСУД, чтобы тот в свою очередь смог обработать его и дать команды другим системам силового агрегата. В нашем случае это касается топливных форсунок и свечей зажигания.

Принцип работы ДПКВ и где находится датчик коленвала

Во время работы двигателя датчик положения коленвала, который работает в паре с диском синхронизации установленного на шкиве коленчатого вала. На синхродиске расположено 60 зубцов, среди которых есть два пропущенных. Именно благодаря этим отсутствующим зубьям образуется пропуск, который способствует возникновению импульса на датчике коленвала с последующей синхронизацией с контроллером. Также хочется отметить, что угловой интервал зубьев составляет 6 градусов проворачивания коленчатого вала. Это значит, что проворачивание диска синхронизации на 20 зубьев, будет свидетельствовать нахождением первого и четвертого цилиндров в верхней мертвой точке (ВМТ). Определенное количество импульсов, возникшее в период вращения диска, будет служить командой для впуска топливной в камеру сгорания смеси и ее возгорания с помощью поданной искры от свечи зажигания.

Немаловажной особенностью конструкции синхронизации коленчатого вала является торцевое расстояние между зубьями диска и самого датчика, его величина должна составлять не более 1 миллиметра. Отклонение от необходимых размеров может привести к снижению чувствительности ДПКВ, со всеми вытекающими последствиями.

Типы датчиков коленвала

Есть несколько типов ДПКВ, все они применяются в зависимости от технологических особенностей двигателя. Магнитные датчики индуктивного типа – такому датчику не требуется дополнительное питание. В момент, когда вблизи его чувствительного элемента проходят металлические зубья диска синхронизации на обмотке стержня возникает индуктивное напряжение, импульсы в этот момент поступают к контроллеру. Датчик Холла – его работа основывается на эффекте Холла. В определенный момент на датчик подается напряжение, что приводит к созданию электромагнитного поля вокруг чувствительного элемента. Сихродиск и его зубья во врем вращения, во время движения взаимодействуют с электромагнитным полям Оптический датчик – для создания импульсов управления контроллера применяется взаимодействие потока луча светодиода и диска синхронизации с отверстиями или зубьями. С противоположной стороны датчика коленвала должен находиться светоприемник, который преобразует световой поток в импульсы.

Расположение датчика индукционного типа в автомобиле

Обычно практически все производители современной автомобильной техники устанавливают датчик коленвала возле самого двигателя и крепят напротив механической части – синхродиска, который обеспечивает подсчет оборотов. Этот элемент, как правило, имеет круглую форму. На его торце – 60 зубьев, между ними есть два пропуска. Сама система базируется на взаимодействии диска синхронизации и одного из цилиндров, мертвая точка которого совпадает с зубьями синхродиска. Если углубляться в характеристики процесса, стоит упомянуть о зазоре между зубцами и торцом, использующим датчик коленвала как основное крепление.

Так как датчик обеспечивается электрической составляющей, его обмотка имеет стандартное сопротивление. Обычно оно составляет 900 Ом. Кроме самой обмотки датчик коленвала располагает сердечником, заранее намагниченным. Это устройство работает за счет создания электрических синхроимпульсов, которые возникают при попадании зубца синхродиска на выемку в торце датчика. Считывает эту переменную осциллограф, который выдает электрический сигнал, отображающий в реальном времени положение коленчатого вала. Обычно показания осциллографа приблизительно равны электрической синусоиде. Все эти данные помогут ответить на вопросы о том, где находится датчик коленвала, какие характеристики он имеет.

Устройство датчика положения коленвала

Корпус датчика положения коленчатого вала может быть как пластмассовый, так и алюминиевый, внутри которого находится чувствительный элемент. По сути, чувствительным элементом является обычный магнитный стержень с обмоткой из медной проволоки. На его основании предусмотрены отверстия для крепления с фланцем. Также, для подключения к бортовой электронике предусмотрен кабель в экранированной оплетке с трехконтактным штекером.

Причины и признаки выхода из строя датчика положения коленвала (ДПКВ)

  • Нестабильная работа двигателя – самопроизвольное повышение и понижение оборотов;
  • Работа силового агрегата на холостом ходу не устойчивая;
  • При резком нажатии на педаль газа, а также во время динамической нагрузки возникает детонация;
  • Снижение мощности и динамики разгона автомобиля, на приборной панели загорается индикатор «check engine»;
  • Двигатель не запускается;

Как проверить датчик коленвала

Существует несколько способов проверки ДПКВ. Описывать все из них нет смысла, суть проверки у них одинаковая. Для всех способов является обязательным проверка на целостность кабеля, с помощью которого происходит подключения датчика к электросети. Одним из простых способов проверки датчика положения коленчатого вала, при котором не требуется дополнительных приспособлением, мы и рассмотрим. И так чтобы проверить датчик коленвала снимаем его при этом, не отключая его разъем, проворачиваем ключ зажигания во второе положение и металлическим ключом прикасаемся к магнитному сердечнику. В то время когда вы резко отведете ключ от чувствительного элемента, запустится электрический бензонасос. Это будет свидетельствовать о том, что датчик положения коленчатого вала исправен.

Проверка датчика коленвала с помощью мультиметра

Проверяем ДПКВ с помощью светодиодной лампы

Данный способ проверки также не сложный, та как не требует наличия никакого диагностического оборудования. Чтобы проверить датчик коленвала вам нужно будет его снять и подсоединить, соблюдая полярность к контактам светодиодной лампы. После чего металлическим гаечным ключом интенсивно прикладываем его к чувствительному элементу. Так как устройство датчика предусматривает магнитный стержень с обмоткой, каждый раз когда мы отрываем ключ будет возникать какое то количество электричества способное зажечь светодиодную лампу. Появления вспышек светодиодов говорит о том, что датчик исправен.

Что такое датчик коленвала и как проверить его исправность
5 (100%) 2 голос[а]

Как проверить выходной электрический сигнал

Если возникает необходимость в установлении формы выходного напряжения, генерируемого датчиком, стоит воспользоваться специальным осциллографом. Далеко не каждый водитель знает, где находится датчик коленвала, но все же подключить осциллограф к современному автомобилю довольно просто. Питание устройства может производиться от нескольких источников, из которых самым удобным является USB.

Дальше нужно подключить массу к осциллографу, для чего используется кабель черного цвета с характерным наконечником. Его лучше всего закреплять на «массу» двигателя машины, а второй вывод устройства необходимо соединить с контактом вывода датчика. Такой метод обеспечит параллельное подключение осциллографа к датчику коленчатого вала. Вся операция поможет выяснить величину напряжения и его амплитуду.

Датчик положения коленвала оригинал Королла ZRE151, ZRE152, ZRE153 Тойота 90919-05070 в наличии

Номера в каталоге производителя 9091905070, 6PU009167411, 0902216, RAV4, 87449, SEB1971, EPS478, 19278, 551407, 83380, 7517449, 79286, 90633, CS1681, 90919A5004

Посмотреть на схеме

Для моделей

  • Toyota Allion, ZRT260, ZRT261, ZRT265
  • Toyota Alphard, AGh40, AGh40W, AYh40, AYh40W
  • Toyota Aurion, ASV50, AVV50
  • Toyota Auris, ZRE151, ZRE152, ZRE152H, ZRE154, ZRE154H, ZRE181, ZRE182, ZRE185, ZRE186, ZRE186H, ZWE150, ZWE186, ZWE186H
  • Toyota Avalon, AVX40
  • Toyota Avensis, ZRT270, ZRT271, ZRT272, ZRT272W
  • Toyota C-HR, ZGX10, ZYX10
  • Toyota Camry, ASV40, ASV50, AVV50
  • Toyota Corolla Axio, ZRE141, ZRE142, ZRE143, ZRE144, ZRE162, ZRE171, ZRE172, ZRE173
  • Toyota Corolla Fielder, ZRE142, ZRE142G, ZRE144, ZRE144G, ZRE162, ZRE162G
  • Toyota Corolla Levin, ZRE181, ZRE182, ZWE182
  • Toyota Corolla Rumion, ZRE152, ZRE152N, ZRE154, ZRE154N
  • Toyota Corolla, ZRE120, ZRE141, ZRE142, ZRE143, ZRE151, ZRE152, ZRE153, ZRE172, ZRE173, ZRE181, ZRE182, ZWE182, ZWE186
  • Toyota Crown, AWS210, AWS211, AWS215
  • Toyota Esquire, ZWR80, ZWR80G
  • Toyota Harrier, AVU65, AVU65W
  • Toyota Highlander, ASU40, ASU50, ASU50L
  • Toyota Isis, ZGM10, ZGM10G, ZGM10W, ZGM11, ZGM11G, ZGM11W, ZGM15, ZGM15G, ZGM15W
  • Toyota Kluger V, ASU50
  • Toyota Matrix, ZRE142, ZRE142L
  • Toyota Noah, ZRR70, ZRR70G, ZRR70W, ZRR75, ZRR75G, ZRR75W, ZWR80, ZWR80G, ZWR80W
  • Toyota Premio, ZRT260, ZRT261, ZRT265
  • Toyota Prius PHV, ZVW52
  • Toyota Prius a, ZVW40, ZVW40W, ZVW41, ZVW41W
  • Toyota Prius v, ZVW40, ZVW41
  • Toyota Prius, ZVW30, ZVW30L, ZVW35, ZVW40, ZVW50, ZVW50L, ZVW51, ZVW55
  • Toyota RAV4, ASA33, ASA38, ASA42, ASA42W, ASA44, ASA44L, AVA42, AVA44, ZSA30, ZSA35, ZSA42, ZSA42L, ZSA44, ZSA44L
  • Toyota Scion, ZSP110
  • Toyota Sienna, ASL30
  • Toyota Sienta, ZSP170
  • Toyota Vellfire, AGh40, AGh40W, AYh40, AYh40W
  • Toyota Venza, AGV10, AGV15
  • Toyota Verso, ZGR20, ZGR21, ZGR22
  • Toyota Vios, ZSP92
  • Toyota Voxy, ZRR70, ZRR70G, ZRR70W, ZRR75, ZRR75G, ZRR75W, ZWR80, ZWR80G, ZWR80W
  • Toyota Wish, ZGE20, ZGE20G, ZGE20W, ZGE21, ZGE21G, ZGE22, ZGE22W, ZGE25, ZGE25G, ZGE25W
  • Toyota Yaris, ZSP90, ZSP91
  • Toyota ist, ZSP110

Для двигателей 2ZRFAE, 2ZRFE, 3ZRFAE, 2ARFSE, 2ARFE, 2ARFXE, 1ZRFE, 1ZRFAE, 3ZRFE, 2ZRFBE, 2ZRFXE, 3ZRFBE, 8ZRFXE, 1ARFE, 1ZRF, 1ZRFBE, 5ARFE, 6ZRFE, 4ARFXE, 4ZRFE, 7ZRFE, 5ZRFXE, 3ARFE

В наличии многие автозапчасти на данный автомобиль.

Часы работы с 9.00 до 18.00 MSK (UTC+3). Отправляем в регионы России и страны СНГ через транспортные компании ПЭК, Деловые линии, ЖелДорЭкспедиция, Кит (Кашалот, GTD), Энергия, СДЭК.

содержание .. 205 206 207 208 . .

Тойота Королла E150 (2010+). Неисправности датчика коленчатого вала двигателя

Датчик коленвала – признаки неисправности

Для начала необходимо выделить наиболее понятные и явные признаки неисправностей датчика коленчатого вала:

1. В моторе при динамических нагрузках возникает ощутимая детонация;

2. На холостом ходу обороты идут с признаками неустойчивости;

3. Значительно снижается мощность двигателя без каких-либо показаний на приборах;

4. Во время непосредственной езды существенно снижается динамика автомобиля. Тем не менее данная проблема может свидетельствовать о проблемах и с самым двигателем;

5. Неконтролируемое понижение и повышение оборотов.

Помимо этого, о том, что датчик положения коленчатого вала пришел в негодность и стал неисправным может свидетельствовать банальная невозможность запуска автомобильного двигателя. Следовательно, автолюбителю не обязательно быть профессионалом в различных вопросах об устройстве электронных систем автомобиля, чтобы выявить и определить неисправность.

Симптомы неисправности датчика коленвала

Одним из явных признаков неполадок ДПКВ является полная остановка двигателя. Так получается в результате того, что сбои в его работе не позволяют системе питания своевременно подавать горючее, а система зажигания не способна в заданный момент поджечь топливно-воздушную смесь. Теперь рассмотрим, почему так происходит.

Датчик коленвала посылает сигналы в ЭБУ, сигнализируя о положении коленчатого вала в определенный момент, а также сообщает о направлении вращения вала и указывает частоту вращения. Отметим, что на разных автомобилях как само устройство, так и некоторые функции ДПКВ могут отличаться. Это зависит от типа установленного элемента. Устройства могут быть:

-магнитными индуктивного типа; -датчиками на эффекте Холла; -оптическими датчиками;

Электронный блок управления получает сигналы от указанного устройства, благодаря чему контроллер «знает» положение коленчатого вала по отношению к ВМТ в первом и четвертом цилиндре, а также фиксирует частоту и направление вращения вала. На основе этих данных блок формирует сигналы для управления моментом зажигания, создает управляющие импульсы для инжекторных форсунок, управляет работой топливного насоса и т.д

Датчик положения коленвала: признаки неисправности и проверка датчика

В том случае, если причиной неполадок является датчик коленвала, признаки неисправности могут быть следующими:

-холодный или прогретый двигатель не заводится; -во время работы под нагрузкой возникает детонация; -плавают обороты холостого хода; -снижается мощность двигателя, пропадает динамика; -скачут обороты во время движения, произвольно меняются обороты и т.д.

Указанные симптомы могут появляться и в результате других неисправностей. По этой причине перед началом манипуляций с ДПКВ следует исключить другие возможные неполадки. Еще следует добавить, что сбои в работе датчика коленвала могут возникать не постоянно. Другими словами, неустойчивая работа ДВС или проблемы с запуском могут проявляться не всегда, хотя «чек» загорается. В этакой ситуации рекомендуется произвести компьютерную диагностику двигателя автомобиля для более точного определения причины.

содержание .. 205 206 207 208 ..

Где находится датчик коленвала ВАЗ 2112 16 клапанов: фото и видео

31.08.2022