14Янв

Как заклеить трещину на лобовом: купить, продать и обменять машину

Чем заклеить трещину на лобовом стекле?

При появлении трещины важно действовать быстро. Рассмотрим, как правильно заклеивать стекло, какие материалы для этого можно использовать. И что делать дальше – как отремонтировать автостекло, чтобы трещина не росла и не мешала обзору.

Что делать, если на стекле образовалась трещина?

Нужно как можно быстрее заклеить ее скотчем или другим подобным материалом, желательно прозрачным. Это делается для того, чтобы исключить попадание воды или грязи:

  • В холодное время года вода в трещине может замерзать, вызывая ее увеличение.
  • Грязь может остаться внутри и после ремонта, выдавая место повреждения и ухудшая обзор.

Если в трещине накопится много песка или пыли, то после ремонта на этом месте останется след. Поэтому если автостекло треснуло, остановитесь и наклейте скотч.

Заклеить трещину на лобовом стекле своими руками несложно. Далее рассмотрим, как это сделать. После этого можно продолжать движение.

Допускается ли езда с трещиной на стекле?

Официально в ГОСТ Р 51709-2001 текст звучит так: 4.7.2 Наличие трещин на ветровых стёклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается («Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»).

О санкциях со стороны проверяющих органов нигде не говорится. Но инспектор ГИБДД может выписать штраф (статья 1 статьи 12.5 КоАП РФ). Согласно этой статье, установлена административная ответственность за управление ТС при наличии любых неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Чем заклеить трещину в стекле, чтобы туда не попала грязь?

Если проблема застала в дороге, используйте то, что есть в автомобиле. Чтобы заклеить трещину на лобовом стекле своими руками. Подойдут такие материалы:

  • Прозрачный скотч. Оптимально использовать широкий. Заклеенное место не будет мешать и отвлекать водителя.
  • Изолента. Рекомендуем использовать синюю. Она более устойчива к влаге, чем простая на тряпичной основе.
  • Малярный скотч. При отсутствии других вариантов.

Постарайтесь ездить с наклеенным скотчем как можно меньше. Желательно сразу отремонтировать автостекло.

Как правильно заклеить трещину на лобовом стекле?

  • Сразу, как только вы заметили повреждение, нужно наклеить на него скотч.
  • Если автостекло грязное, нужно аккуратно протереть поверхность вокруг дефекта.
  • Если трещина предположительно появилась давно, а вы увидели ее только сейчас, все равно ее нужно заклеить, чтобы избежать накопления грязи.
  • Если дефект появился с двух сторон, наклейте скотч на каждую сторону (со стороны улицы и салона).

Можно ли отремонтировать трещину своими руками?

Есть несколько вариантов починить стекло самостоятельно. Мы описали их плюсы и минусы в таблице. Пожалуйста, учитывайте, что для ремонта нужен опыт и квалификация. Вам понадобится профессиональный инструмент и подходящие расходные материалы. В ином случае лучше обратиться на сервис. Самостоятельное устранение дефектов – это всегда риск, в случае ошибки стекло придется менять.

Плюсы способа

Минусы способа

Наборы для ремонта с Алиэкспресс

  • Можно сделать самому, если есть опыт и сноровка.
  • Дешево.
  • Самостоятельно заделать трещину без опыта сложно.
  • Нужно найти чистое и ярко освещенное место (подземный паркинг, гараж) для выполнения ремонта.
  • Если неудачно выбрать набор, полимер из него может сохнуть несколько суток.
  • Трещину будет видно.
  • Если что-то сделать не так, стекло придется менять.

Силиконовый клей

Не боится воды и моющих средств.

  • Сохнет от 12 до 24 часов.
  • При попытке механически удалить остатки или излишки клея велик риск поцарапать стекло.

Эпоксидный клей

Невысокая стоимость.

  • Плохо проникает в трещину.
  • Нужно нагревать.

Прозрачный лак для ногтей

  • Низкая цена.
  • Хорошо сохнет.
  • Непрочный материал. При движении трещина может снова появиться и вырасти. Это временный вариант.

Когда лучше обратиться в сервис?

Отремонтировать трещину своими силами сложно. Если нет опыта ремонта автомобильных стекол, специального инструмента и расходников, рекомендуем обратиться в специализированный сервис:

  • Мастера занимаются ремонтом автостекол каждый день.
  • В автосервисах есть наборы специнструмента. Ремонт стекол – тонкая работа. Использование специальных сверл сводит к минимуму повреждение стекла. В сервисах есть лампы на присосках, высокооборотистые дрели, разметочный инструмент.
  • Для заклеивания трещин применяются наполнители разной вязкости для работы с автостеклом.

Самостоятельный ремонт – скорее мера на случай, когда не получается приехать к мастерам и есть опыт самостоятельного решения подобных проблем. В других ситуациях рекомендуем ремонтировать стекло в специализированных сервисах.

Как быстрее и проще заделать трещину на лобовом стекле

Привычная для современного автомобилиста напасть в виде образовавшейся на лобовом стекле трещины после инцидента на дороге является легкорешаемой проблемой. Как минимум, так говорят многочисленные публикации на различных интернет-ресурсах, изобилующих бесчисленным множеством советов о самостоятельном избавлении от повреждения без привлечения сторонних специалистов. Количество таких способов реанимации автостекла обычно ограничено четырьмя.

Их особенность в простоте применения — для заделки образовавшейся на автостекле трещины обычно используются доступные в близлежащих торговых точках материалы и инструменты. Кроме магазинов нужные ингредиенты для ликвидации последствий неприятной ситуации на дороге удастся найти даже дома — многие хозяйственные домовладельцы содержат у себя арсенал нужных в хозяйстве инструменты и компоненты для осуществления мелкого ремонта «по-домашнему».

Итак, что обычно предлагают делать авторы советов автовладельцам, чтобы как можно быстрее и проще заделать трещину на лобовом стекле автомобиля с наименьшими потерями времени, сил и денег.

1. Скотч.

Да-да, наиболее частый совет в адрес пострадавшим от вылетевшего от впередиидущего автотранспорта камня автолюбителям — воспользоваться самым элементарным и очень популярным средством для делопроизводства. Канцелярский скотч позволяет попросту заклеить трещину на стекле авто, обеспечивая какую-никакую, но защиту от проникновения в нее внешних загрязнений — грязи, пыли, всевозможного мусора.

Главная «задача» скотча, наклеенного на автостекло в месте повреждения — предотвратить дальнейшее его распространение. Известно, что появившаяся на стекле трещина при дальнейшем воздействии начинает «разрастаться», увеличиваясь в размерах и грозя более серьезными последствиями вплоть до полного уничтожения дорогостоящего компонента. Замена автомобильного стекла, то есть покупка детали с последующей установкой взамен поврежденной, обходится в очень внушительную сумму, что делает операцию по ликвидации повреждения наиболее эффективной с финансовой точки зрения.

2. Женский лак для ногтей.

Второй совет по самостоятельному ремонту трещины на автостекле предполагает использование привычного для представителей слабого пола косметического средства — лака. Используемый в обычных условиях для защиты от отшелушивания и крошения ногтей лак наносится на поврежденное место тонким слоем с обеих сторон — и изнутри, и снаружи. После нанесения состава необходимо дождаться его полного высыхания.

Ключевое ограничение при использовании лака для ногтей — действенность его применения только при наличии очень тонкой и малозаметной трещины. Крупное повреждение ликвидировать таким незамысловатым способом не удастся.

3. Самодельный клей.

Третьим вариантом является самостоятельное изготовление клеящего состава из недорогих и доступных в любом населенном пункте компонентов, а именно:

• скипидара;

• ацетона;

• пенопласта.

Рецепт приготовления «варева» очень прост: ацетон и скипидар смешиваются в пропорции 3 к 1, после чего в раствор добавляется раскрошенный на мелкие кусочки пенопласт. Последний в процессе замешивания растворяется под воздействием активных спиртов, в конечном итоге образуя клейкую и прозрачную массу. Ее и следует нанести на место образования трещины, причем сделать это необходимо незамедлительно — такой самодельный клей застывает очень быстро, ограничивая время применения одним-двумя часами.

Наносить состав на поверхность следует строительным шприцом либо небольшой малярной или акварельной кисточкой.

4. Силиконовый клей.

Четвертый рецепт решения возникшей у автовладельца проблемы видится простым и достаточно практичным. Ничего изготавливать из разных компонентов тут уже не придется — готовый к использованию клей попросту приобретается в ближайшем хоз.магазине. Силиконовый клей наносится на стекло шприцом или кисточкой, полностью повторяя предыдущий способ. Но есть и отличие — время застывания покупного клея достигает 24 часов, причем обработанное место должно оставаться в «тепличных» условиях, исключая воздействие внешних факторов загрязнения.

Все перечисленные варианты самостоятельного решения важной для владельца транспорта проблемы, однако, имеют ряд серьезных минусов. Перечислим их:

• угроза увеличения размеров повреждения сохраняется;

• видимость для водителя ухудшается;

• низкая эффективность.

Основная опасность применения описанных выше советов — существенное в некоторых случаях ухудшение прозрачности автостекла в месте обработки, что резко увеличивает угрозу столкновения при езде по автодорогам. Вследствие формирования непрозрачного пятна видимая область перед водителем уменьшается, то есть повышается шанс не заметить препятствие или другого участника движения во время маневров. Такая «слепая зона» нередко становится причиной ДТП и непредвиденных столкновений, поэтому пользоваться подобными методиками специалисты категорически не рекомендуют.

Самый эффективный способ ликвидации последствий попадания камня — позволить заделать трещину на лобовом стекле профессионалам из автомастерских, обладающим соответствующим опытом и эффективными средствами для ликвидации таких повреждений. Качественный полимер, тщательная обработка поверхности и ее подготовка перед заливкой вместе с последующей просушкой обработанного участка ультрафиолетовой лампой для ускорения процесса высыхания состава — ключевые составляющие нужного результата. После грамотных действий обученных специалистов отремонтированное автостекло останется прозрачным и прочным, а затраченная на процедуру небольшая сумма гарантированно обезопасит владельца автомобиля от последующей покупки нового стекла.